Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 octobre 2011 7 02 /10 /octobre /2011 06:06

legion d honneurLISTE 2: Suite de l'article Légion d'Honneur  14  JUILLet  2011, LISTE 1

LISTE 1 JUILLET 2011: •LEGION D'HONNEUR: Promotion du 14 JUILLET 2011. LISTE 1, décret du 13 juillet

LISTE 1 PAQUES 2011: •LEGION D'HONNEUR: Promotion de Pâques 2011, LISTE 1 décret du 22 avril<<

NOEL2011-NOUVEL AN

Au grade de chevalier

NOR: PREX1116822D , NOR: PREX1116824D

 

Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Mme Akli (Corinne), pasteur de l'Eglise réformée, ancienne secrétaire nationale de la coordination « Témoigner-Servir » de l'Eglise réformée de France ; 31 ans de services.
Mme Bertrand, née Aubineau (Geneviève, Marie, Louise), ancienne infirmière volontaire de la Croix-Rouge ; 37 ans de services.
Mme Boulard (Régine, Marguerite), épouse Souweine, adjointe (h) au maire de Vincennes et présidente d'une association ; 40 ans de services.
Mme Challet-Haas (Jacqueline), professeure de danse, auteur et traductrice d'ouvrages consacrés au ballet et à la danse ; 53 ans de services.
M. Chalon (Jean, Marcel), écrivain, biographe et critique littéraire ; 50 ans de services.
M. le docteur Chiche (Roland, Paul, Eric), chirurgien-urologue, responsable d'une unité d'urologie dans un établissement hospitalier ; 37 ans de services.
Mme Daireaux-Chapon (Joëlle, Marie, Anne), épouse Bidou, ancienne secrétaire parlementaire, ancienne gérante de société et ancienne présidente d'une association reconnue d'utilité publique ; 40 ans de services.
Mme Delaunay (Nicole, Charlotte, Fernande), née Morin, ancienne commerçante ; 39 ans de services.
Mme Flouzat (Marie-Dominique), épouse Auba, avocate et membre d'associations ; 29 ans de services.
M. le professeur Franco (Dominique), médecin, professeur de chirurgie digestive dans une université et chef d'un service de chirurgie dans un établissement hospitalier ; 44 ans de services.
Mme la professeure Gamelon, née Dreyfuss (Simone), anthropologue (h) à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 42 ans de services.
Mme Gossot (Lucette), ancienne première secrétaire d'ambassade ; 41 ans de services.
Mme la professeure Goudemand (Jenny), professeur d'hémathologie, chef de laboratoire d'hématologie ; 37 ans de services.
M. Hellouin de Ménibus (Arnaud, Philippe), dirigeant de sociétés, auteur d'actions bénévoles au bénéfice d'associations en faveur de l'entrepreneuriat social, de l'intégration et de la diversité ; 43 ans de services.
Mme Hillotte, épouse Miégeville (Marie, Marthe), meilleure ouvrière de France en broderie blanche, trésorière d'un groupement des meilleurs ouvriers de France ; 56 ans de services.
M. Justine (Max, Maurice), directeur (h) d'école spécialisée pour enfants handicapés sociaux, membre actif d'une association locale ; 64 ans de services.
M. Martin (Georges, Emile), ancien directeur général d'HLM, auteur d'actions bénévoles en faveur du logement de personnes défavorisées ; 68 ans de services.
M. Martin (Michel, Louis), professeur des universités, directeur d'un groupe de recherche, sécurité et gouvernance ; 39 ans de services.
Mme Mollier, née Claverie (Paulette, Jeanne), administratrice d'une mutuelle et présidente d'une commission d'aide sociale ; 66 ans de services.
M. Perier (Jean-Claude), commandant (h) de la police nationale ; 31 ans de services.
M. Pons (Guy, Auguste, Frédéric), directeur général d'un groupe pharmaceutique, vice-président d'une union d'industrie et commerce pharmaceutiques et membre de l'Académie nationale de pharmacie ; 66 ans de services.
Mme Prévot (Marie-Thérèse, Marcelle), épouse Rougerie, secrétaire générale d'une association d'entraide ; 60 ans de services.
Mme Rakover (Ginette), épouse Fauchet, ancienne déportée, auteur d'actions bénévoles et de mémoire ; 67 ans de services.
M. Rigot (Jean, Paul), ancien combattant volontaire de la Résistance, ancien chef d'atelier ; 36 ans de services.
Mme Roux-Hdaya (Joëlle), ancienne infirmière, directrice d'un foyer-logement pour personnes âgées ; 33 ans de services.
M. Tosatti (Louis-Didier), ancien déporté-résistant, artisan (er) ; 40 ans de services.
Mme de Turckheim (Marie-Cléophée, Monique), épouse Pellerin, ancienne secrétaire de direction dans un groupe de presse, directrice d'un jardin botanique inscrit à l'inventaire supplémentaire des monuments historiques ; 40 ans de services.
M. Vautravers (Constant, Leandre, Robert), ancien journaliste, président d'honneur d'une association régionale ; 67 ans de services.


Premier ministre
M. Alabrune (François), ambassadeur auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe ; 26 ans de services.
M. Albrecht (Claude, Albert, Edmond), président d'une société, membre d'associations ; 43 ans de services.
M. de Alexandris (François, Salvator), architecte ; 46 ans de services.
Mme d'Andigné de Beauregard, née Cormaille de Valbray (Marie, Arlette), présidente d'une association ; 23 ans de services.
Mme Anglade (Simone, Anne, Marie), vice-présidente d'un conseil général, cadre dans une fédération départementale agricole, présidente et membre d'associations ; 36 ans de services.
Mme Arnaud (Michèle, Jeanne, Mathilde), conseillère municipale, directrice d'une mission locale pour l'emploi, présidente d'une association ; 33 ans de services.
Mme Avenel, née Yon (Cécile), vice-présidente d'une association, administratrice d'un centre communal d'action sociale ; 47 ans de services.
Mme Baraduc, née Quiers (Marie-Thérèse, Germaine), ancienne médecin du travail, présidente d'une union départementale et membre d'associations ; 37 ans de services.
M. Barbier du Mans de Chalais (Michel, Jean, Louis), président-directeur général d'un groupe de sociétés ; 51 ans de services.
M. Baussan (Albert, Henri), président-directeur général de sociétés ; 67 ans de services.
Mme Berthout (Florence, Nicole, Raymonde), directrice générale d'un établissement public, conseillère régionale ; 23 ans de services.
Mme Bichue, née Derrien (Madeleine, Louise), ancienne armatrice de bateaux sabliers, ancienne résistante ; 56 ans de services.
M. Bigot (Roland, Louis), ancien président d'une association départementale, ancien directeur régional d'une entreprise publique ; 59 ans de services.
Mme Bonnet, née Boulanger (Claudie, Hélène, Germaine), conseillère générale, assistante parlementaire ; 40 ans de services.
M. Brochier (Bruno, Paul, Marie), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes ; 50 ans de services.
M. Calentier (André, Paul, Augustin), président d'un conseil régional des professions de santé, adjoint à un maire, kinésithérapeute, membre d'associations ; 27 ans de services.
Mme Castain, née Tahri (Nadia), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité, conseillère municipale ; 27 ans de services.
Mme Charlety-Mortier, née Mortier (Annick, Marie-Josèphe, Aliette), ancienne chargée de mission auprès d'un commissaire à l'industrialisation et à la rénovation rurale ; 48 ans de services.
M. Clinquart (Gérard, Lucien), président fondateur d'une société, membre d'associations ; 45 ans de services.
Mme Colson, née Paquier (Jacqueline, Berthe, Colette), vice-présidente d'une association nationale, ancienne infirmière ; 46 ans de services.
Mme Cordier, née Tannay (Nathalie, Laure, Annie), directrice générale dans une société de conseil ; 25 ans de services.
Mme Corjeon, née de Alma (Anne, Mary, Laure), administratrice et trésorière d'une association ; 67 ans de services.
Mme Cotton (Annie), chef de service à la direction de l'information légale et administrative ; 36 ans de services.
Mme Dedieu, née Cabral (Gisèle, Marie-Louise), adjointe à un maire, ancienne directrice d'école ; 46 ans de services.
M. Denoix de Saint Marc (Valéry, Mathieu, Joseph), avocat au barreau de Paris ; 20 ans de services.
Mme Ducateau, née Nowe (Martine, Franciane, Mauricette), cadre dans un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
Mme Dumas (Frédérique), directrice de société ; 25 ans de services.
Mme Dumontel, née Maurin (Chantal, Marie, Noëlle), directrice dans une préfecture ; 41 ans de services.
Mme Dupont, née Lesne (Juliette, Marie), présidente d'associations, conseillère municipale, ancienne agricultrice ; 61 ans de services.
M. Dupuy (Claude, Henri, Sylvain), professeur émérite, membre d'associations ; 51 ans de services.
M. Etienne (Jean-Claude, Louis, Lucien), ancien sénateur, professeur de médecine, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 35 ans de services.
Mme Francine, née Bert (Cécile), présidente d'une association ; 53 ans de services.
Mme Gazin, née Jungels (Mireille, Andrée), ancienne directrice d'école, conseillère régionale, vice-présidente d'une association ; 38 ans de services.
M. Giudicelli (Marcel, Jules, Pierre), ancien cadre dans des organisations internationales, membre d'une association ; 55 ans de services.
Mme Goffard, née Montet (Simone, Albertine), ancienne résistante, ancienne adjointe à un maire ; 52 ans de services.
M. Granier (Bernard), directeur général d'un groupe de sociétés ; 39 ans de services.
Mme Grosjean (Jeannine, Camille, Julienne), présidente d'une association ; 53 ans de services.
M. Gueham (Boudjemaâ), ancien harki, président d'une section locale d'une association d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Guitton (Joël, Roger), procureur de la République honoraire, consultant judiciaire international auprès du ministère des affaires étrangères et européennes ; 40 ans de services.
Mme Heuzey, née Bagalini (Christine, Maria, Francesca), chef d'entreprise ; 34 ans de services.
Mme Hirtzig (Sylvie, Liliane, Céline), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 36 ans de services.
M. Jorant (Paul-Henri, Marie, François), directeur de cabinet du président de la mission interministérielle aux rapatriés ; 37 ans de services.
Mme Lacroute (Valérie), maire, consultante en transport de voyageurs ; 21 ans de services.
M. de La Rochebrochard (Christian, Marie, Pierre), sous-directeur financier au secrétariat général de la défense nationale ; 29 ans de services.
M. Le Calvez (Didier), président-directeur général d'un hôtel ; 37 ans de services.
Mme Lenôtre, née Courallet (Colette), ancienne vice-présidente de société ; 66 ans de services.
Mme Lievaux, née Nicot (Michelle, Charlotte), chef de bureau dans une sous-préfecture ; 35 ans de services.
Mme Mahé (Marie-France) dite sœur Emmanuelle, ancienne directrice d'une maison de retraite ; 48 ans de services.
Mme Maillard, née Prévost (Elisabeth, Jacqueline, Anne-Marie), ancienne directrice de société, présidente d'une association ; 46 ans de services.
M. Maurin (Edmond, Jean, Léonard), ancien boulanger, ancien cadre d'entreprise, président fondateur d'une association ; 64 ans de services.
Mme Mayeux, née Bodin (Emilia dite Raymonde), ancienne couturière, Juste de France ; 64 ans de services.
M. Misraki (Jean-Marie), président d'une fédération d'entreprises, vice-président honoraire d'un tribunal de commerce, conseiller municipal ; 51 ans de services.
M. Monfajon (Didier, Pierre, Marie), directeur technique et administrateur général de la Comédie Française ; 40 ans de services.
Mme Mutterer, née Rosburger (Martine, Rose), présidente de sociétés ; 36 ans de services.
Mme Nectoux Lannebere, née Nectoux (Martine), infirmière en soins palliatifs ; 25 ans de services.
M. Nibourel (Christian, Roger), président d'une société ; 27 ans de services.
Mme Pescarolo, née Lecoeur (Janine, Lucienne, Denise), ancienne présidente-directrice générale d'une entreprise, maire, vice-présidente d'une communauté de communes ; 49 ans de services.
Mme Philip (Pascale, Marie, Gabrielle), directrice générale adjointe dans une société, adjointe à un maire ; 26 ans de services.
M. Poncelet (Etienne, Marie, Gabriel), architecte ; 35 ans de services.
Mme Pradaude, née Cuisinaud (Raymonde, Marie), Juste de France ; 69 ans de services.
Mme Prodhon (Monique, Marie) dite sœur Félix, ancienne directrice d'école ; 46 ans de services.
Mme Renondin (Catherine, Marie, Hélène), présidente de section d'une chambre régionale des comptes ; 30 ans de services.
M. Reyes (Jean-Louis), président d'un groupe industriel ; 39 ans de services.
Mme Robert-Dehault, née Somborn (Elisabeth, Cécile, Yvonne), présidente d'une association, conseillère générale ; 37 ans de services.
Mme de Salins, née Guinebretière (Catherine), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 27 ans de services.
Mme Sorel-Sutter, née Mayouf (Halima dite Malika), écrivaine, membre du Haut Conseil à l'intégration ; 23 ans de services.
M. Turbat (Bruno, Marie, Pierre), président d'un groupe industriel ; 38 ans de services.


Promotion du bénévolat associatif
Mme Aillot, née Soubiran (Marie-Claire, Madeleine), présidente d'un comité d'une association caritative, ancienne avocate ; 45 ans de services.
M. Angé (Michel, Jérôme), président d'une fondation, ancien président d'une société ; 53 ans de services.
Mme Carat, née Barroy (Christiane, Claudette), ancienne vice-présidente régionale d'une association caritative ; 35 ans de services.
Mme Ferriol, née Fournier (Danielle, Mélanie), assistante familiale, présidente d'une association départementale ; 47 ans de services.
M. Giraudot (Michel, Narcisse, Pierre), ancien professeur, président d'un festival, membre d'associations ; 46 ans de services.
M. Grellier (Michel, Paul, Robert), président d'une association, président d'un comité départemental handisport ; 43 ans de services.
M. Gros (Georges, André, Louis), président d'une association départementale de coopération scolaire ; 36 ans de services.
Mme Guillermin, née Mayaud (Claire, Marguerite), membre d'associations sportives en faveur de personnes handicapées ; 35 ans de services.
Mme Heckel, née Huss (Marie-Louise, Clémence), membre d'associations, ancienne présidente d'associations ; 42 ans de services.
Mme Lambert, née Auguste (Nicole, Marie, Jacqueline), présidente départementale d'une association caritative, adjointe à un maire ; 41 ans de services.
Mme Leboeuf, née Chenu (Christiane, Madeleine, Andrée), fondatrice d'une association pour personnes handicapées ; 39 ans de services.
M. Mainguy (Louis, Pierre, Jean), président d'une association d'insertion professionnelle, conseiller municipal ; 46 ans de services.
Mme Mettaie, née Paul (Claudine, Marie), vice-présidente d'une association, ancienne directrice d'école ; 36 ans de services.
Mme Paris, née Rambert (Huguette, Christiane), présidente d'une association caritative ; 36 ans de services.
M. Perret (Yves, Antoine, Jean), président d'une association caritative départementale ; 56 ans de services.
M. Pfister (André), responsable d'une association caritative ; 54 ans de services.
M. Randu-Horde (Jacques, Georges), président d'honneur d'une association ; 42 ans de services.
M. Roussel (Marc, Auguste, Arsène), président et membre d'associations ; 54 ans de services.
Mme Salzgeber, née Heitz (Madeleine, Marie-Thérèse, Jeanne), fondatrice et présidente adjointe d'une association en faveur des personnes handicapées ; 50 ans de services.
M. Vescovali (Baptiste, Joseph), président d'associations ; 49 ans de services.


Relations avec le Parlement
M. Houlbert (Jean-Michel, Lucien, Daniel), administrateur des services du Sénat ; 41 ans de services.
M. Lauze (Jacques, Paul, Marie), directeur adjoint, chef de division au service des finances publiques à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services.
M. Le Garrec (Jean, Albert), ancien ministre, ancien député du Nord ; 57 ans de services.
M. Rouvière (André, Louis), ancien sénateur du Gard ; 45 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et européennes

PERSONNEL
M. Audibert (Jacques, André), directeur général des affaires politiques et de sécurité au ministère ; 25 ans de services.
Mme Barsacq, née Mayeur (Elisabeth, Anne-Marie, Geneviève), consule générale à Saint-Pétersbourg (Russie) ; 20 ans de services.
M. Clerc (Bruno, Bernard, Jean), sous-directeur de la formation et des concours au ministère ; 32 ans de services.
M. Desagneaux (Frédéric, Hubert, Marie), consul général à Jérusalem ; 32 ans de services.
Mme Dorance (Martine, Monique), inspectrice des affaires étrangères ; 27 ans de services.
Mme Duvergé, née Sacy (Christiane), gestionnaire à la sous-direction des personnels au ministère ; 44 ans de services.
M. Guignard (Pierre-Henri), ambassadeur, observateur permanent, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Etats américains ; 31 ans de services.
Mme Kreiss, née Vailhe (Blandine), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Salvador et au Belize ; 35 ans de services.
M. Mattot (Pierre, Henri), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Afghanistan ; 40 ans de services.
Mme Phan, née Raoul (Claudine), responsable de dossier à la sous-direction du cérémonial au ministère ; 43 ans de services.
M. Sterbik (Alain, Jean, Michel), consul général à Abidjan (Côte d'Ivoire) ; 32 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et européennes
PROTOCOLE
Mme Barbier-Boyer, née Barbier (Martine, Henriette), psychologue, membre fondatrice d'une association humanitaire ; 47 ans de services.
M. Carlier (Gérard, Claude), ancien consul honoraire de France à Calgary (Canada) ; 28 ans de services.
M. Halbwachs (Michel), gérant d'une société ; 30 ans de services.
Mme Leloup (Madeleine, Valérie, Denise), médecin, membre du cabinet du directeur exécutif du Fonds mondial de lutte contre le sida, la tuberculose et le paludisme ; 41 ans de services.
M. Marchant (Charles, Gilbert, Eugène), consultant en ressources humaines (Allemagne) ; 44 ans de services.
Mme Mouly (Françoise, Catherine), éditrice, directrice artistique d'un magazine (Etats-Unis) ; 34 ans de services.
Mme Pels, née Bernard (Josette, Jeanne, dite Laura), productrice de théâtre, mécène ; 50 ans de services.
Mme Petit (Paulette, Marie, Lucie), en religion sœur François d'Assise, missionnaire, directrice d'une école (République centrafricaine) ; 57 ans de vie religieuse et de dévouement.
M. Ricard (André, François, Emile), créateur, dessinateur-concepteur (Espagne) ; 47 ans de services.
M. Rizk (Charles, Elias), ancien ministre de la justice du Liban ; 48 ans de services.
Mme Tarsot-Gillery, née Tarsot (Sylviane, Louise, Bernadette), directrice générale déléguée d'un établissement public à caractère culturel ; 25 ans de services.
M. Thiam (Tidjame), président-directeur général de société (Royaume-Uni) ; 23 ans de services.
Mme Tinel-Laffisse, née Tinel (Chantal, Marie, Christine), cadre commerciale à l'international ; 26 ans de services.
Mme Trouillaud (Pascale, Lucienne, Louise), journaliste, directrice des bureaux d'une agence de presse en Chine ; 28 ans de services.
Mme Van Der Spek, née Chouzenoux (Violette, Odile), consule honoraire de France, professeure à l'Alliance française de Nimègue (Pays-Bas) ; 50 ans de services.
M. Vigié (Eric, Bruno, Pierre), scénographe, directeur général de l'opéra de Lausanne (Suisse) ; 28 ans de services.
M. Vincent (Charles, Bernard, Marie), ancien directeur du Programme alimentaire mondial ; 27 ans de services.
Mme Wahlström, née L'Huillier (Anne, Geneviève), physicienne, professeure des universités (Suède) ; 25 ans de services.


COOPÉRATION
M. Atmoun (Abderrahim), président du groupe d'amitié Maroc-France de la Chambre des conseillers du Maroc ; 31 ans de services.
M. Beaumont (André, Jules, Alfred), président de la chambre de commerce et d'industrie France-Madagascar ; 51 ans de services.


Affaires européennes
Mme Arnault (Véronique, Marie, Andrée), directrice à la Commission européenne ; 31 ans de services.
M. Brunet (Philippe, Edouard), chef de cabinet d'un commissaire européen ; 24 ans de services.
Mme Détourbet (Christine, Piera), chef d'unité d'un groupe politique au Parlement européen ; 22 ans de services.
M. Dominati (Laurent, Alain, Stéphane), conseiller des affaires étrangères hors classe ; 28 ans de services.
M. Guersent (Olivier, Maurice), directeur de cabinet d'un commissaire européen ; 26 ans de services.
Mme Ségol (Bernadette), présidente d'une confédération syndicale européenne ; 38 ans de services.


Ministère de la défense et des anciens combattants

Mme Berna-François, née Berna (Michèle, Noëlle, Antoinette), chef d'un bureau au ministère ; 34 ans de services.
M. Bernardini (Charles, Jean), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Bodard (Gabriel, Gaston, Maurice), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Caoudal (Maurice, Jean), ancien vice-président national d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Chevenon (Siméon, Robert), secrétaire national adjoint, président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Clisson (Michel, Maurice, Charles), président national d'une association d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Coppel (Henri, Louis), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Deltell (Guy, Joachim, José), président d'une amicale d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Fouquet (René, Eugène, Antonin), administrateur national et ancien président départemental d'associations d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Frankart (Georges, François, Albert), expert dans une direction au ministère ; 42 ans de services.
M. Granier (Jean-Paul, René, Laurent), conseiller d'un directeur au ministère ; 30 ans de services.
Mme Greffier, née Quèbre (Pierrette, Juliette), vice-présidente départementale, trésorière départementale d'associations d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Lallau (Max, Jules, Martin), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Lambla (Jean-Luc, Marie, Aimé), directeur de l'ingénierie dans un groupe ; 41 ans de services.
M. Lefebvre (Bernard, Alexandre, Delphin), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
Mme Leignel, née Rozenberg (Lili), secrétaire départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Malamoud, née Kirman (Bella), ancienne membre d'un comité national, ancienne secrétaire départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Martin (Pedro), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Montès (Pierre, André), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
Mme Morvan-Lorcy, née Morvan (Danièle, Marie), chef d'un département au ministère ; 31 ans de services.
M. Mouret (Henri), président d'une section d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. de Roys de Lédignan Saint-Michel (Jérôme, Marie, Hubert), administrateur d'un comité dans un groupement de sociétés ; 45 ans de services.
M. Sanglerat (Guy, César), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services.
Mme Saurat (Isabelle, Paule), chef d'un service au ministère ; 27 ans de services.
M. Soulié (Philippe, Christian, Michel), directeur général d'un groupe, membre du conseil d'administration d'une compagnie ; 35 ans de services.
M. Teisseire (Laurent, Alain), directeur au ministère ; 23 ans de services.
M. Vannier (Philippe, Antonin), président du directoire d'un groupe, président-directeur général d'un groupe ; 27 ans de services.
M. Vieillefon (Pierre, Roger), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
M. Dorveaux (René), interné résistant ; 79 ans de services.
M. Galmace (Edgard, Pierre), interné résistant ; 69 ans de services.
M. Lefort (Jacques, Marie, Louis), interné résistant ; 69 ans de services.
M. Levert (René), interné résistant ; 69 ans de services.
M. Paris (Léon, Marin), interné résistant ; 73 ans de services.
M. Saul (Henri, Marcel, Auguste), interné résistant ; 68 ans de services.
M. Zuker (Georges), interné résistant ; 77 ans de services.


Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Mme Balestracci (Myriam, Evelyne), ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile ; 32 ans de services.
Mme Beaud (Josiane, Irène, Josette), directrice de région dans une entreprise ferroviaire ; 45 ans de services.
M. Cazottes (François, Jean), directeur adjoint des infrastructures de transport au ministère ; 31 ans de services.
Mme Christ, née Magnon (Catherine), chef d'un département dans un établissement aéroportuaire ; 37 ans de services.
M. Condou (Jean-Claude, Paul, Louis), secrétaire général d'une organisation professionnelle du bâtiment ; 36 ans de services.
Mme Dhersin (Thérèse, Marie, Christine), chef de service dans un établissement aéroportuaire ; 37 ans de services.
M. Dupont (Olivier, Jean, Alain), président du directoire d'une société de gestion ; 36 ans de services.
M. Galzy (Laurent, Marc), directeur général adjoint dans un établissement aéroportuaire ; 27 ans de services.
M. Géant (Hubert, Dominique, François), directeur dans un établissement de la chasse et de la préservation de la faune ; 36 ans de services.
Mme Lacoste, née Merlin (Patricia, Delphine), directrice dans une entreprise ferroviaire ; 26 ans de services.
M. Lagrange (Serge, Christian, Jean), directeur dans une régie de transports ; 35 ans de services.
Mme Le Guern, née Conan (Anne-Marie, Gisèle), adjointe d'un sous-directeur au ministère ; 36 ans de services.
M. Manceau (Jacques, Georges), membre actif d'associations pour la sauvegarde de la nature et de l'environnement ; 45 ans de services.
Mme Mazelet (Claire, Simone, Claudie), directrice dans un établissement d'ingénierie aéroportuaire ; 22 ans de services.
M. Parra (Christian, Michel), vice-président d'une communauté urbaine, vice-président d'un groupement de transport ; 40 ans de services.
Mme Pautrizel, née Menaut (Françoise, Marie, Vincente), directrice d'un musée ; 32 ans de services.
M. Pipien (Gilles, Georges, Jean), ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts ; 32 ans de services.
Mme Souty, née Annaix (Michèle, Dominique, Adrienne), adjointe au service de l'environnement dans un conseil général ; 33 ans de services.
M. Tostivin (Jean-Claude), directeur général adjoint dans un groupe de travaux publics ; 48 ans de services.


Transports

M. Chenevard (Yannick, Jean), président de la Fédération nationale de protection civile, adjoint à un maire, en charge des transports ; 34 ans de services.
M. Gazeau (Bruno, Jean-Marie), délégué général d'une union de transports publics et ferroviaires ; 40 ans de services.
M. Roussel (Jean-Claude, Auguste, Ernest), ancien président d'une fédération aéronautique ; 37 ans de services.
Mme Vullien, née Cornuez (Michèle, Andrée, Solange), maire, vice-présidente d'une communauté urbaine, en charge des transports collectifs ; 46 ans de services.


Logement
Mme Denié (Colette, Lucienne, Henriette), conseillère municipale en charge du dossier de la résorption de l'habitat insalubre ; 47 ans de services.
Mme Esteve, née Pramayon (Monique, Jeanne, Paule), directrice générale d'un office public de l'habitat ; 41 ans de services.
Mme Guedot (Pascale), architecte ; 25 ans de services.
M. Orsini (Jean-Charles, Georges, Bernard), conseiller municipal délégué au logement ; 41 ans de services.
M. Pons de Vincent (Marc, Michel, Gabriel), directeur général des services dans une collectivité territoriale ; 22 ans de services.
M. Terdjman (Jean-Louis), directeur des affaires sociales dans une fédération du bâtiment ; 37 ans de services.
M. Voglimacci-Stephanopoli (Hubert, Elie), président de sociétés d'HLM ; 56 ans de services.


Ministère de la justice et des libertés

Mme Alary-Davet, née Alary (Chantal, Emilie, Elisabeth), chef d'un pôle à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud ; 40 ans de services.
Mme Alliot (Eliane, Christine), directrice de greffe au conseil de prud'hommes de Paris ; 37 ans de services.
Mme Bardoux, née Pélier (Françoise, Michelle, Cécile), présidente du tribunal de grande instance de Bastia ; 32 ans de services.
M. Bariani (Xavier, Laurent), huissier de justice à la résidence de Versailles, ancien président de la chambre départementale des huissiers de justice des Yvelines ; 27 ans de services.
Mme Bedier, née Roux de Bezieux (Laure, Marie, Brigitte), rapporteure à la première sous-section du contentieux du Conseil d'Etat ; 24 ans de services.
Mme Bignon, née Mosbier (Dominique, Françoise, Martine), conseillère à la Cour de cassation ; 37 ans de services.
Mme Brossier, née Moritz (Dominique, Odile), chargée de mission au ministère, ancienne directrice des services éducatifs de la protection judiciaire de la jeunesse ; 41 ans de services.
M. Caston (Albert), avocat au barreau de Paris ; 48 ans de services.
Mme Chauvin, née Rambaud-Bonhomme (Françoise, Jeanne), ancienne directrice de greffe au tribunal de grande instance de Valence ; 39 ans de services.
Mme Chevalier, née Laniez (Isabelle, Geneviève, Jeanne), directrice de greffe au tribunal de grande instance de Cambrai ; 37 ans de services.
M. Cocusse (Jean-Louis), avocat au barreau de Paris ; 41 ans de services.
M. Coullerez (Roland, François, Louis), conciliateur de justice, président régional de l'Association nationale des conciliateurs de justice et médiateurs pénaux ; 68 ans de services.
Mme Dard, née Bonne (Dorothée, Nathalie), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Briey ; 23 ans de services.
M. Delétang (Bernard, François, Léon), président de chambre à la cour d'appel d'Angers ; 41 ans de services.
M. Deltel (Gérard, Jean), président de chambre à la cour d'appel de Nîmes ; 41 ans de services.
Mme Denis (Catherine, Marie, Appoline), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Caen ; 33 ans de services.
M. Drummen (Jean-Bertrand, Charles, Paul), président de la Conférence nationale des juges consulaires de France, ancien président du tribunal de commerce de Nanterre ; 52 ans de services.
M. Farné (Jean, Henri dit Jean Henry), avocat au barreau de Toulouse, ancien bâtonnier ; 41 ans de services.
Mme Fishelson (Mary, Daphné dite Mary-Daphné), avocate au barreau de Paris ; 35 ans de services.
M. Glaser (Emmanuel), avocat au barreau de Paris ; 27 ans de services.
Mme Gulphe-Berbain, née Gulphe (Sophie, Anna, Marie), substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 24 ans de services.
Mme Hanicot (Marie-Line, Danielle), directrice interrégionale des services pénitentiaires de Bordeaux ; 21 ans de services.
Mme Hay (Mireille, Germaine, Marie), avocate au barreau du Mans, ancienne bâtonnière ; 31 ans de services.
Mme Houdet, née Leverbe (Catherine, Anne-Marie, Yvette), ancienne présidente du tribunal de grande instance de Douai ; 40 ans de services.
Mme Hurtaud (Marie-Hélène, Gabrielle, Andrée), sous-directrice de l'immobilier au secrétariat général du ministère ; 36 ans de services.
Mme de Jorna, née Vendryes (Isabelle, Claire, Hélène), vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 24 ans de services.
M. Lachkar (Jean-Daniel), président de la Chambre nationale des huissiers de justice ; 39 ans de services.
M. Lamouroux (Jean, Frédéric, Gabriel dit Jean-Frédéric), avocat général près la cour d'appel de Fort-de-France ; 24 ans de services.
Mme Le Baut, née Guillemet (Dominique, Rose, Fernande), adjointe au directeur de greffe de la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 33 ans de services.
Mme Lebourgeois, née Cappe (Bernadette, Marlène), greffière en chef au tribunal administratif de Cergy-Pontoise ; 46 ans de services.
Mme Le Dimna (Anne, Marie, Madeleine), avocate générale près la cour d'appel de Versailles ; 33 ans de services.
M. Le Prado (Didier, Bernard, Jean), président de l'ordre des avocats au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 36 ans de services.
Mme Liotard-Gazquez, née Liotard (Mireille, Denise, Blanche), présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 40 ans de services.
Mme Mahoïc, née Clohus (Léonne, Esther, Raphaële), vice-présidente du conseil de prud'hommes de Lorient ; 57 ans de services.
M. Marceau (Gilbert, Henri), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Majicavo ; 32 ans de services.
Mme Monard-Ferreira, née Monard (Chantal, Jeanne, Laure), présidente du tribunal de grande instance du Puy-en-Velay ; 25 ans de services.
M. Moreau (Pierre, René, Claude), président de chambre à la cour d'appel d'Orléans ; 34 ans de services.
Mme Panetta (Corinne, Laurette), présidente du tribunal de grande instance de Périgueux ; 25 ans de services.
M. Rault (Benoît, Marie, André), président du tribunal de grande instance de Strasbourg ; 36 ans de services.
M. Ribeyre (Alain, Fernand), avocat au barreau de Lyon ; 39 ans de services.
Mme Richetti-Cornier, née Richetti (Katherine), présidente du tribunal de grande instance de La Rochelle ; 36 ans de services.
M. Rosenpick (Philippe, Albert), avocat au barreau des Hauts-de-Seine ; 23 ans de services.
M. Saluden (Hervé, Louis, Etienne), président du tribunal administratif de Rennes ; 42 ans de services.
M. Sapin (Bruno, Marie, Martin), administrateur judiciaire près la cour d'appel de Lyon ; 35 ans de services.
Mme Scheffler (Catherine, Nicole), bâtonnière de l'ordre des avocats du barreau des Hauts-de-Seine ; 30 ans de services.
Mme Varvenne-Litaize, née Litaize (Catherine, Marie, Marcelle), notaire à la résidence de Gérardmer ; 37 ans de services.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

Mme Abrossimov, née Gautier (Christine, Colette, Céline), secrétaire générale de la préfecture d'Indre-et-Loire ; 28 ans de services.
Mme Agrapart, née Delmas (Michèle, Françoise, Marie), psychologue, criminologue, enseignante ; 41 ans de services.
M. Arella (Eric, Thierry, Joël), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
Mme Arnault, née Girault (Nadège, Eugénie, Jeanne), conseillère générale d'Indre-et-Loire, maire de Theneuil ; 36 ans de services.
M. Azzi (Mohand), directeur de l'immigration et de l'intégration à la préfecture de l'Hérault ; 40 ans de services.
M. Belfie (Jean-Pierre), maire de Bezannes (Marne) ; 48 ans de services.
M. Bidal (René, Roger, Michel), préfet des Hautes-Pyrénées ; 24 ans de services.
Mme Brossaud (Lysiane, Renée, Marie), chef de pôle à la préfecture d'Eure-et-Loir ; 32 ans de services.
M. Castello (Serge, Alain, Conrad), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
Mme Chiarelli (Joséphine), maire de Zigliara (Corse-du-Sud) ; 46 ans de services.
Mme Chotard, née Le Lévrier (Marcelle, Marie, Louise), ancienne maire déléguée de Vitray-sous-Brézolles (Eure-et-Loir) ; 61 ans de services.
Sœur Colrat (Monique, Jeanne, Hélène), supérieure générale de la congrégation des sœurs dominicaines de la Grande Bretèche de Tours ; 43 ans de services.
Mme Competissa, née Guérit (Brigitte, Françoise, Magalli), maire de Frontenay-Rohan-Rohan (Deux-Sèvres) ; 39 ans de services.
M. Constant (Didier, Raphaël, Bruno), commandant de police ; 30 ans de services.
Mme Crombez, née Caron (Adrienne, Elisabeth, Marie), maire de Mercatel (Pas-de-Calais) ; 58 ans de services.
M. Dautheville (Joël, Edmond), pasteur, président de l'Eglise évangélique luthérienne de France ; 35 ans de services.
Mme Delarche, née Buffet (Christine, Pierrette, Jeanne), médecin-chef au service départemental d'incendie et de secours de la Gironde ; 27 ans de services.
M. Depaix (Régis, Pierre, Albert), maire de Montcornet (Ardennes) ; 34 ans de services.
M. Deramaix (Guy, André), maire de Rethel (Ardennes) ; 51 ans de services.
M. Desprats (Guy, Pierre, Olivier), contrôleur général de la police nationale ; 38 ans de services.
Mme Falque, née Schärer (Rose-Marie), maire d'Azerailles (Meurthe-et-Moselle) ; 35 ans de services.
M. Faure (Eric), colonel de sapeurs-pompiers, directeur du service départemental d'incendie et de secours des Vosges ; 32 ans de services.
M. Foret (Claude, Pierre, Marie dit Patrick), conseiller régional de Bourgogne, ancien conseiller général de Saône-et-Loire, ancien conseiller municipal de Chalon-sur-Saône ; 49 ans de services.
M. Forissier (Michel, Roger), maire de Meyzieu (Rhône) ; 50 ans de services.
M. Geismar (Yvan, Pierre), président d'honneur du consistoire israélite du Haut-Rhin ; 48 ans de services.
M. Godard (Bernard, Roger), commandant de police honoraire, chargé de mission au bureau central des cultes du ministère ; 36 ans de services.
Mme Imbert, née Belin (Corinne, Armande), conseillère générale de la Charente-Maritime, maire de Beauvais-sur-Matha ; 27 ans de services.
Mme Jeulin, née Cauvin (Mireille, Andrée), commissaire de police ; 32 ans de services.
Mme Justo, née Ronchi (Marie-Hélène, Monique), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
M. Lateyroux (Christian), commandant de police, pilote d'hélicoptère, chef de la base zonale Sud ; 36 ans de services.
M. Le Feuvre (Claude, Jean, Louis), maire de Saint-Pierre-la-Cour (Mayenne) ; 58 ans de services.
M. Léger (Jean-Claude, Eugène), maire de Cluses (Haute-Savoie) ; 46 ans de services.
Mme Leroy, née Roche (Hélène, Marie, Paule), attachée d'administration au ministère ; 35 ans de services.
Mme Llitjos, née Jeanvoine (Gisèle, Cécile, Elise), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
M. Louboutin (Jean-Michel, Marie), contrôleur général de la police nationale ; 37 ans de services.
M. Marcelin (Jean-Pierre, Louis), maire de Saint-Germain-lès-Corbeil (Essonne) ; 52 ans de services.
M. Matalon (Daniel, Elie, Félix), sous-préfet ; 31 ans de services.
M. Mestre (Achille, Jean, Georges), secrétaire général de la conférence des religieux et religieuses de France ; 42 ans de services.
Mgr Mouïsse (Michel, Pierre, Marie), évêque de Périgueux (Dordogne) ; 48 ans de services.
M. Mourier (Marcel, Georges, Antoine), adjoint au maire de Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine) ; 47 ans de services.
Mme Pellet, née Romanat (Marie-Andrée, Marguerite, Cécile), directrice à la préfecture de la Loire ; 32 ans de services.
Mme Pinault, née Rebuffel (Agnès, Marie, Andrée), secrétaire générale de la préfecture de Vaucluse ; 25 ans de services.
M. Ponsard-Chareyre (Claude, Jean, André), commandant de police ; 25 ans de services.
M. Protte (Michel, Léon, Charles), ancien vice-président du conseil régional de Bourgogne, ancien vice-président de la communauté de communes de Montbardois, ancien maire de Montbard (Côte-d'Or) ; 44 ans de services.
Le père Rakovitch (Anatole), archiprêtre de la cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky à Paris ; 47 ans de services.
M. Raquin (Jean), conseiller général du Jura ; 51 ans de services.
Mme Rival, née Besnard (Danielle, Jacqueline, Renée), conseillère régionale des Pays de la Loire, maire de Batz-sur-Mer ; 26 ans de services.
Mme Robet, née Minet (Annick, Marie-Jeanne, Claire), directrice à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 33 ans de services.
Mme Sches, née Courtens (Eléodie, Inès), sous-préfète de Vervins (Aisne) ; 29 ans de services.
M. Scoffoni (Jean-François, Didier, Toussaint), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Seveno (Joseph, Marie), maire de Josselin (Morbihan) ; 38 ans de services.
M. Seyrac (Jean-Louis), directeur à la préfecture de la Gironde ; 38 ans de services.
M. Trénec (Philippe, Christian, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
M. Valezy (Bernard, Claude, Félix), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Véran (Jean-Pierre, Marie), maire de Cotignac (Var) ; 46 ans de services.
Mme Viset, née Boulon (Françoise, Geneviève), maire de Seillac (Loir-et-Cher) ; 51 ans de services.


Collectivités territoriales

M. Aubague (Armand, Alphonse), ancien conseiller général de Saône-et-Loire, ancien maire de La Guiche ; 66 ans de services.
M. Biette (Alexis, Maxime, Claude), maire de Voisins-le-Bretonneux (Yvelines) ; 33 ans de services.
Mme Corre, née Gourichon (Nicole, Michèle), ancienne adjointe au maire de Melun (Seine-et-Marne) ; 37 ans de services.
M. Danesi (Yves, René, Joseph dit René), vice-président du conseil régional d'Alsace, maire de Tagsdorf (Haut-Rhin) ; 39 ans de services.
Mme Darrieussecq, née Lafitte (Geneviève), médecin, conseillère régionale d'Aquitaine, maire de Mont-de-Marsan (Landes) ; 31 ans de services.
M. Diringer (Charles, Jean-Paul dit Jean-Paul), maire de Soultzmatt (Haut-Rhin) ; 41 ans de services.
Mme Gary, née Wolff (Pierrette), maire de Bonlieu-sur-Roubion (Drôme) ; 28 ans de services.
Mme Gobron, née Mallot (Béatrice, Isabelle), maire de Chalautre-la-Grande (Seine-et-Marne) ; 37 ans de services.
M. Kennel (Guy-Dominique), président du conseil général du Bas-Rhin ; 35 ans de services.
M. Lamballe (André, Eugène, Paul), adjoint au maire de Beignon (Morbihan) ; 56 ans de services.
M. Marino (Vincent), chargé de formation au Centre national de la fonction publique territoriale (Isère) ; 40 ans de services.
Mme Rabilloud, née Garcia (Andrée, Léona), conseillère régionale de Rhône-Alpes, maire de Saint-Agnin-sur-Bion (Isère) ; 44 ans de services.
Mme Ruguet, née Rousseau (Annie, Thérèse, Marie), ancienne adjointe au maire de Beaucouzé (Maine-et-Loire) ; 44 ans de services.
Mme Visticot, née Wypelier (Irène, Monique, Yvonne), maire de Terdeghem (Nord) ; 46 ans de services.


Outre-mer
M. Kamodji (Vincent), président de l'aire coutumière Djubea-Kopone (Nouvelle-Calédonie) ; 40 ans de services.
M. Laventure (Luc, Jean), ancien directeur d'antenne d'une chaîne de télévision ; 44 ans de services.
Mme Méthélie, née Mazarin (Paule, Marie), ancienne inspectrice des affaires sanitaires et sociales (Martinique) ; 40 ans de services.
Mme Melyon de France, née Melyon (Viviane, Maxime, Marie), médecin, chef du service départemental d'incendie et de secours de Guadeloupe ; 32 ans de services.
M. Viratelle (Louis, Robert), ancien combattant (Nouvelle-Calédonie) ; 47 ans de services.


Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
M. Calvet (Jérôme, Paul, Jacques), coprésident d'une banque ; 30 ans de services.
M. Castagnac (Philippe, Olivier, André) président-directeur général d'une société ; 33 ans de services.
Mme Desmouceaux, née Ladelnet (Valérie, Marie-Thérèse), directrice générale d'une banque ; 27 ans de services.
Mme Doumayrou (Bénédicte, Thérèse, Marie), chef de service dans une autorité publique indépendante ; 29 ans de services.
M. Gobertier (Jean-François, René, Roger), président du conseil de surveillance d'une société ; 33 ans de services.
M. Guérémy (Michel, Jean, Louis), ancien directeur administratif de sociétés ; 58 ans de services.
M. Hubin (Jean-Philippe, Félix, Marie), président de sociétés ; 42 ans de services.
Mme Jacques (Corinne, Berthe, Emilienne), vice-présidente d'une chaîne de parfumerie ; 25 ans de services.
Mme Kessler, née Matière (Sophie, Anne, Hélène), présidente-directrice générale d'une société ; 26 ans de services.
M. Lafont (Dominique, Marie, Joseph), directeur général dans un groupe industriel ; 26 ans de services.
Mme Langenfeld, née Meyer (Sabine, Marguerite, Lydie), directrice générale d'une société ; 30 ans de services.
M. Le Gal (Alain, Emmanuel, Marie), directeur des ressources humaines dans une société d'assurances ; 30 ans de services.
Mme Liautaud, née Aubert (Martine, Marie, Brigitte), présidente d'une société ; 37 ans de services.
Mme Lo Jacomo, née Lo Jacono (Agnès, Marie), présidente-directrice générale d'une société ; 37 ans de services.
Mme Lymage, née Gamonet (Françoise, Juliette, Marthe), vice-présidente d'un syndicat professionnel ; 39 ans de services.
M. Manoukian (Alain, Gérard), ancien président-directeur général d'un groupe textile ; 44 ans de services.
Mme Mercadal-Delassalles, née Mercadal (Françoise, Marie, Bernadette), directrice dans un groupe bancaire ; 25 ans de services.
M. Mollard (Michel, Albert, Antoine), directeur de stratégie d'une société ; 27 ans de services.
Mme Mollet (Josiane), attachée d'administration responsable du bureau du budget à l'Autorité de la concurrence ; 28 ans de services.
M. Neuhauser (Alfred, Josef), président du conseil d'administration d'une société ; 42 ans de services.
Mme Pancrazi (Valérie), présidente d'une société ; 27 ans de services.
Mme Plagnol (Valérie, Eve), directrice dans un établissement de crédit ; 22 ans de services.
Mme Querci (Claude, Marie, Christine), contrôleuse générale économique et financière ; 35 ans de service.
M. Rennard (Marc, François), directeur dans un groupe de télécommunications ; 34 ans de services.
M. Rossignol (Jean-Pierre) président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 51 ans de services.
Mme Roussot, née Troubat (Sylviane, France, Marie), présidente de société ; 47 ans de services.
Mme Sagnes Dupont, née Sagnes (Brigitte, Sylvie), présidente de société ; 27 ans de services.
Mme Scoarnec, née Verron (Pascale, Marie, Elisabeth), directrice exécutive dans une entreprise de service public ; 38 ans de services.
M. Truchi (Daniel, Max), directeur général chargé d'une division dans un groupe bancaire ; 38 ans de services.
Mme Walter, née Hentz (Michèle, Marie-Claude), présidente d'une entreprise industrielle ; 35 ans de services.


Industrie, énergie et économie numérique

Mme André (Delphine, Cécile), présidente d'un groupe de transport ; 21 ans de services.
M. Caré (Patrick, Robert), directeur régional d'un laboratoire pharmaceutique ; 34 ans de services.
M. Crescent (Bruno, René, Michel), directeur dans un groupe industriel ; 37 ans de services.
Mme Dadou-Willmann, née Dadou (Claire, Marie, Jeanne, Monique), directrice de projet dans un organisme professionnel ; 33 ans de services.
M. Grosdidier (Nicolas, Jean-Marcel), président du directoire d'un groupe industriel ; 25 ans de services.
Mme Lambert, née Vincent (Marie-Christine, Noëlle, Pierrette), directrice du contrôle de gestion d'un groupe de télécommunications ; 37 ans de services.
M. Lasset (Michel, Jean-Marie, Emile), directeur général d'un établissement public à caractère industriel et commercial ; 34 ans de services.
M. Minière (Dominique, Christophe), directeur dans un groupe industriel ; 30 ans de services.
M. Ortoli (Antoine, Jacques, René), vice-président dans un groupe industriel pharmaceutique ; 33 ans de services.
M. Schaff (Gilles, Marie, René), directeur de sociétés ; 35 ans de services.


Commerce extérieur

M. Goupry (Bernard, Raymond), ancien chef d'entreprise ; 56 ans de services.
Mme Letrot (Janie, Carmen, Madeleine), directrice générale dans une société nationale de télécommunications à l'étranger ; 29 ans de services.
M. Petit (Gérard-Alain), directeur dans une entreprise ; 38 ans de services.
M. Prot (Jean-Bertrand, Maxence, Alain), chef d'entreprise ; 44 ans de services.
Mme Renié, née Colmet-Daage (Marie-Christine, Sieglinde, Béatrice), directrice générale d'une société ; 21 ans de services.
Mme Sinapian, née Pic (Anne-Sophie), chef de cuisine ; 20 ans de services.
Mme Thulliez née Filhes (Caroline), chef de projet dans un organisme pour le développement d'échanges internationaux ; 38 ans de services.
Mme Ury (Jacqueline, Mathilde), cofondatrice, gérante d'une société ; 39 ans de services.
Mme Vaillant, née Mahieu (Jeannine, Paule, Hélène), directrice générale d'une société ; 37 ans de services.
M. Vandenbulke (Jean-Marc), chef d'entreprise ; 41 ans de services.

 

Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation

Mme Alphand, née Denolly (Danielle, Jacqueline), directrice d'une fédération régionale de formation par alternance ; 38 ans de services.
Mme Aparis, née Berger (Chantal, Joëlle, Yvette), gérante d'un hôtel-restaurant ; 39 ans de services.
M. Carpentier (Daniel, René, Modeste), président de sociétés ; 40 ans de services.
Mme Ducher, née Courageux (Liliane, Léa), ancienne présidente-fondatrice d'une chaîne de librairie-papeterie ; 59 ans de services.
Mme Féau, née Bucaille (Hélène, Marie), directrice-fondatrice d'une galerie d'art ; 41 ans de services.
M. Fougeray (Christian, Paul, Jean), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 44 ans de services.
M. François (Jacques, Michel, Léon), président honoraire d'un organisme de tourisme ; 51 ans de services.
M. Gros (Claude, Michel, François), président de sociétés ; 40 ans de services.
Mme Hervet, née Noël (Colette), vice-présidente d'une association régionale ; 52 ans de services.
M. Idoux (Gérard, Georges, Marie), restaurateur ; 40 ans de services.
Mme Lechaczynski (Anne, Guislaine), présidente-directrice générale d'une entreprise artisanale ; 24 ans de services.
M. Moscheni (Claude, Joseph, Jean), administrateur d'un groupe ; 47 ans de services.
M. Piot (Philippe, Raoul, Antonin), président-fondateur d'une association d'aide aux entreprises ; 52 ans de services.
Mme Vitelli, née Bataille (Chantal, Ampare, Henriette), directrice d'une société de vente aux enchères ; 40 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
M. Allilaire (Jean-François, Marie), praticien hospitalier, professeur des universités ; 42 ans de services.
M. Bailbé (Bernard, Michel, Claude), directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 31 ans de services.
Mme Bastuck, née Henry (Liliane, Josette), ancienne directrice d'une mission locale d'aide à l'emploi et à la formation ; 44 ans de services.
Mme Boileau (Catherine, Rose-Marie), chef d'un service hospitalier ; 31 ans de services.
M. Bouet (Patrick, Jackie), médecin généraliste ; 31 ans de services.
Mme de Bousquet de Florian, née Meyer (Hélène, Christiane, Marie), ancienne administratrice d'un centre hospitalier ; 68 ans de services.
M. Camus (Daniel, Emile, Jacques), praticien hospitalier ; 37 ans de services.
Mme Cazals, née Berge (Véronique, Renée, France), conseillère du président d'une fédération française de protection sociale ; 22 ans de services.
Mme Chuberre (Marie, Hélène, Josèphe), directrice d'une organisation humanitaire internationale ; 30 ans de services.
Mme Costa, née Deltour (Anne, Dominique, Jeanne), directrice d'hôpital ; 34 ans de services.
M. Darmon (Jacques), médecin radiologue ; 39 ans de services.
Mme Deschamps, née Argentin (Chantal, Fernande, Marie), vice-présidente d'une association en faveur de malades ; 52 ans de services.
M. Dingeon (Philippe, Marcel, Pierre), directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 32 ans de services.
Mme Dravet (Charlotte, Marie, Antoinette), présidente d'honneur d'une instance professionnelle ; 46 ans de services.
Mme Juette (Danièle, Henriette, Jeanine), médecin psychiatre ; 36 ans de services.
Mme Le Jeunne, née Ballif (Claire, Brigitte, Marie), praticienne hospitalière, professeure des universités ; 34 ans de services.
Mme Léonard, née Poisson (Martine, Françoise, Monique), médecin inspectrice régionale du travail ; 31 ans de services.
Mme Limoge, née Delphin (Michèle, Marie, Louise), présidente d'une association en faveur de l'intégration des personnes handicapées ; 48 ans de services.
M. Magnier (Antoine, Paul, Eléazar), directeur de l'animation, de la recherche, des études et des statistiques au ministère ; 22 ans de services.
M. Olive (Alain, Roger, Yvon), ancien secrétaire général d'une organisation syndicale ; 41 ans de services.
M. Peyramond (Dominique, Marie, Emile), chef d'un service hospitalier ; 40 ans de services.
Mme Trotin, née Renault (Evelyne, Marguerite, Lucienne), directrice adjointe du travail d'une unité territoriale ; 40 ans de services.
Mme Yeni, née Tiano (Isabelle, Jacqueline, Alberte), inspectrice générale des affaires sociales ; 32 ans de services.


Apprentissage et formation professionnelle

M. Beuron (Gérard, Henri, Louis), ancien responsable d'un centre de formation pour les jeunes en difficulté ; 56 ans de services.
Mme Bisconte, née Sartel (Colette, Marie, Angéline), directrice dans un institut régional de formation d'une association humanitaire ; 40 ans de services.
Mme Cornevaux, née Hentgès (Martine, Andrée), professeure, directrice d'une société de communication ; 35 ans de services.
M. Courtois (Raymond, Victor, Jérémie), ancien proviseur de lycée professionnel, président d'un centre social ; 52 ans de services.
M. Gaudard (Daniel, Charles, Henri), ancien président départemental d'une union professionnelle artisanale ; 56 ans de services.
Mme Glasser (Marthe, Marie, Elisabeth), artisan, présidente d'une fédération régionale de la couture et de la mode ; 45 ans de services.
M. Lescure (Patrick, Louis), directeur régional de Pôle emploi ; 38 ans de services.
Mme Prunier, née Ferry (Marthe, Marguerite), gérante de société ; 25 ans de services.
Mme Thibier (Catherine, Marie, Germaine), directrice de service d'une organisation professionnelle de la métallurgie ; 44 ans de services.
M. Torset (Jacques, René), directeur d'un organisme paritaire collecteur agréé ; 37 ans de services.


Santé

Mme Debiais, née Bonnin (Françoise, Michelle), chef d'un service hospitalier ; 35 ans de services.
Mme Gaussens, née Pebeyre (Evelyne, Marie, Thérèse), directrice générale d'un hôpital privé ; 39 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative

M. Rousseau (Michel, Paul, Marie), président d'une fondation. Chevalier du 24 juin 1998.

Mme Benjelloun (Nadia), écrivaine, philosophe ; 32 ans de services.
Mme Berducat, née Aubrun (Jeannine, Michèle), enseignante honoraire ; 36 ans de services.
Mme Bouat, née Lasfargues (Christiane, Louisa, Gilberte), enseignante honoraire, présidente d'une association départementale ; 40 ans de services.
Mme Bouvier (Annick, Marie, Isabelle), proviseure ; 31 ans de services.
Mme Caraglio (Martine, Olga), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 32 ans de services.
Mme Clavel, née Billebeau (Paule, Angèle), directrice dans un rectorat ; 36 ans de services.
M. Di Méglio (Jean-Joseph), proviseur adjoint ; 39 ans de services.
M. Diblik (Jean, Em

manuel, Jacques), proviseur honoraire ; 38 ans de services.
Mme Fonteneau, née Kirch (Anne-Marie, Madeleine, Fernande dite Anne), enseignante, présidente d'une association ; 37 ans de services.
Mme Garrec (Pascale, Monique, Fernande), proviseure ; 29 ans de services.
Mme Henry, née Taïlamé (Suzanne, Thimothée, Eliane dite Eliane), psychologue scolaire honoraire ; 39 ans de services.
M. Hiver (Jean-Alain), proviseur ; 41 ans de services.
Mme Idrac, née de Corta (Marie-Odile, Monique), directrice d'un établissement privé ; 36 ans de services.
Mme Jannier, née Foltête (Marie-Claire, Reine, Laurence), directrice dans un rectorat ; 36 ans de services.
Mme Laffite, née Coste (Monique, Geneviève), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 34 ans de services.
M. Le Cacheux (Jacques, Etienne, Yves), professeur agrégé des universités ; 34 ans de services.
M. Leroux (Bernard, Henri), délégué académique dans un rectorat ; 43 ans de servcices.
M. Marchal (Jacques, Irénée, Jean), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 40 ans de services.
Mme Médard (Marie-France), secrétaire générale dans une inspection académique ; 36 ans de services.
Mme Monteil, née Durand (Colette, Germaine, Célestine), proviseure honoraire ; 36 ans de services.
M. Paix (Jean-Claude, Léopold, Auguste), inspecteur général de l'éducation nationale honoraire ; 43 ans de services.
Mme Perret, née Bondoux (Colette, Françoise), proviseure ; 38 ans de services.
Mme Pourpoint, née Théry (Brigitte, Jeanne, Marie-Joseph), proviseure ; 41 ans de services.
M. Saada (David, Claude), président d'une association ; 42 ans de services.
M. Testyler (Charles), membre fondateur d'une association ; 49 ans de services.
Mme Turin, née Bartier (Maréna, Simonne, Pierre), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 30 ans de services.


Jeunesse et vie associative
Mme Reiniche, née Verrier (Jacqueline, Marie, Amélie), principale honoraire, bénévole dans une association ; 45 ans de services.
M. Robert (Yvon, Jean), président honoraire d'une association ; 42 ans de services.
Mme Simeoni, née Tomasini (Georgette, Procéda), présidente et fondatrice d'une association ; 42 ans de services.

 

Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement

M. Bar (Alain), directeur interrégional des douanes à Montpellier ; 36 ans de services.
Mme Beauvois-Sandras, née Beauvois (Jocelyne, Geneviève), rapporteure générale du comité interministériel pour les moyens de paiement européens ; 29 ans de services.
M. Besson (Daniel), contrôleur général économique et financier ; 35 ans de services.
Mme Champon-Kucklick, née Kucklick (Catherine), contrôleuse générale économique et financière ; 32 ans de services.
Mme Charlon, née Bazy (Jocelyne, Marylène), directrice fonctionnelle des douanes, directrice de projet à la direction nationale du recrutement et de la formation professionnelle à Tourcoing ; 32 ans de services.
Mme Damilleville, née Molina (Paule), administratrice civile hors classe, secrétaire générale du comité interministériel d'audit des programmes ; 32 ans de services.
Mme Droulers (Martine, Marie-Agnès), ancienne directrice du centre de recherche et de documentation sur l'Amérique latine ; 32 ans de services.
Mme Durringer (Christine), directrice régionale des douanes du Centre ; 29 ans de services.
Mme Gaudefroy (Chantal, Cécile), attachée d'administration à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 35 ans de services.
M. Germond (Philippe, Louis, Roger), président de société ; 32 ans de services.
M. Lado-Bordowsky (Serge, Georges), contrôleur financier au contrôle général économique et financier ; 41 ans de services.
M. Legué (Philippe), directeur régional des douanes à Roissy fret ; 30 ans de services.
M. Lieb (Jean-Pierre), chef du service juridique à la direction générale des finances publiques ; 23 ans de services.
Mme Marchand, née Aymonin (Chantal, Marie, Augusta), directrice du contrôle fiscal de Rhône-Alpes - Bourgogne ; 31 ans de services.
M. Marie (Philippe, Gustave), président de la communauté de communes de Verneuil-sur-Avre (Eure) ; 55 ans de services.
Mme Orange-Louboutin, née Orange (Mylène, Lydie, Charlette), administratrice civile hors classe, sous-directrice à la direction générale des douanes et droits indirects ; 26 ans de services.
M. Sivieude (Olivier, Emile, René), administrateur civil hors classe, délégué du directeur général des finances publiques, chargé de la direction des vérifications nationales et internationales ; 41 ans de services.
M. Souchon (Albert, Maurice, François), ancien trésorier-payeur général de l'Aveyron ; 46 ans de services.
Mme Veyssier, née Chambon (Ghislaine), directrice départementale des finances publiques de Tarn-et-Garonne ; 32 ans de services.

 

Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire

M. Andrieu (Vincent, Etienne, Jean), exploitant agricole en production laitière et polyculture ; 34 ans de services.
M. Brinon (Alain, Raymond, Albert), directeur général délégué dans un groupe agro-industriel ; 34 ans de services.
Mme Cointreau (Béatrice, Marie, Florence), ancienne présidente-directrice générale d'une société viticole ; 28 ans de services.
Mme Etevenon, née Massié (Claudine, Pierrette), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 42 ans de services.
Mme Faille, née Charles (Elisabeth, Mariette, Renée), exploitante agricole, première vice-présidente du conseil général des Ardennes ; 39 ans de services.
M. Latour (Louis-Fabrice, Donatien, Jean-François), président du directoire d'une maison viticole ; 24 ans de services.
M. Lemattre (Pierre-Jean), ancien président d'une société départementale horticole ; 54 ans de services.
M. Richon (Denis, Alexandre, Gabriel), directeur d'une agence locale de développement économique ; 37 ans de services.
M. Sumeire (Gabriel, Jean), viticulteur ; 51 ans de services.
M. Vahé (Gilbert, Pierre, Yves), chef jardinier ; 45 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication

Mme André-Salvini, née André (Béatrice, Marie, Madeleine), conservatrice générale du patrimoine, chef du département des antiquités orientales au musée du Louvre ; 35 ans de services.
Mme Balsamo, née Picard (Isabelle, Marie, Odile), conservatrice générale du patrimoine, chef de l'inspection des patrimoines ; 32 ans de services.
Mme Beyer, née Finck (Muriel, Mauricette), directrice dans une société d'édition ; 36 ans de services.
Mme Burnouf (Joëlle, Suzanne, Anne-Marie), professeure d'archéologie médiévale ; 38 ans de services.
M. Carion (Christian, Léon, Paul), cinéaste ; 27 ans de services.
M. Castel, né Moyal (Robert, Adolphe), comédien ; 54 ans de services.
Mme Cédelle (Thérèse, Marguerite, Marie), fondatrice et directrice d'une agence artistique ; 29 ans de services.
M. de Chaunac-Lanzac (Emmanuel, Ludovic), directeur international dans une société de vente d'œuvres d'art ; 28 ans de services.
M. Desplat (Alexandre, Michel, Gérard), compositeur de musique de films ; 24 ans de services.
Mme Dessay, née Dessaix (Nathalie dite Natalie), artiste lyrique ; 23 ans de services.
Mme Faton (Jeanne, Marie, Florence), éditrice ; 25 ans de services.
M. Fontaine (Michel, Jean, Georges), président d'honneur d'une association de protection du patrimoine ; 63 ans de services.
M. Heynemann (Laurent, Louis), réalisateur de cinéma et de télévision, président d'organisme professionnel ; 41 ans de services.
Mme Lamarre (Chantal, Denise, Eugénie), créatrice d'un festival des arts de la rue ; 33 ans de services.
M. Lefébure (Amaury), conservateur général du patrimoine, directeur d'un musée national ; 33 ans de services.
M. Le Nail (Jean-François), archiviste-paléographe, conservateur honoraire du patrimoine ; 40 ans de services.
M. Lévêque (Claude, Jacques), artiste plasticien, sculpteur ; 41 ans de services.
M. Malaterre (Jacques, Marcel, Lucien), auteur, réalisateur, metteur en scène ; 33 ans de services.
M. Mesguich (Daniel, Elie, Emile), directeur du Conservatoire national supérieur d'art dramatique de Paris, metteur en scène ; 41 ans de services.
M. Mihaileanu (Radu), réalisateur de films, scénariste ; 30 ans de services.
M. Pomian (Krzysztof, Andrzej), historien, philosophe ; 37 ans de services.
Mme Ravaï (Nazanine), journaliste, écrivaine, chargée de mission dans un groupe financier ; 26 ans de services.
M. Reiffers (Paul-Emmanuel, Pierre, Roger), président-fondateur d'un groupe de communication ; 21 ans de services.
Mme Roze (Jeanine, Michèle), productrice de spectacles ; 49 ans de services.


Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
M. Alaux (François, Hubert, Albert), vice-président d'un réseau d'aide aux personnes âgées ; 57 ans de services.
M. Bernardin (Michel, Francis), président d'une association en faveur des accidentés ; 49 ans de services.
Mme Bouquet, née Godinot (Brigitte, Marie, Anne), sociologue ; 46 ans de services.
Mme Delacroix, née Saint-Cyr (Hélène, Jane), bénévole d'une association caritative ; 36 ans de services.
Mme Fénart, née Hérin (Marie-Louise, Erni, Françoise), présidente d'une association socio-éducative ; 39 ans de services.
M. Guillaneuf (Michel-André), président d'un institut médico-éducatif ; 51 ans de services.
Mme Michel-Deberghes, née Michel (Martine, Gabrielle, Antoinette), ancienne adjointe à un maire, chargée de l'action sociale ; 39 ans de services.
Mme Monard (Françoise, Alberte, Marie), secrétaire générale d'une association humanitaire ; 45 ans de services.
Mme Neveu, née Schmitt (Valérie, Emmanuelle, Marie-Jean), directrice d'une d'école d'application ; 33 ans de services.
Mme Pelletier (Christiane, Marguerite, Blanche), membre d'une association en faveur des femmes ; 50 ans de services.
Mme Prado, née Lozouet (Christel, Jeanne, Emélie), présidente nationale d'une fédération d'associations d'aide aux personnes handicapées mentales ; 21 ans de services.
Mme Schaffhauser, née Fouché (Lise-Marie, Madeleine), présidente d'une union nationale d'associations de parrainage de proximité ; 39 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Mme André, née Pierrey (Christine, Paulette, Andrée), directrice d'une bibliothèque ; 32 ans de services.
Mme Benbassa (Esther), historienne, directrice d'études d'une école supérieure ; 35 ans de services.
Mme Barthès-Biésel, née Biesel (Dominique), professeure à l'Ecole polytechnique ; 38 ans de services.
M. Bouriez (Jacques, Pierre, André), président de société, président du conseil de surveillance d'une fondation pour la recherche ; 42 ans de services.
Mme Caboche, née Halvick (Jocelyne, Marie, Lucie), directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 31 ans de services.
Mme Chevillard (Sylvie, Cécile), ingénieure, chef de service dans un établissement de recherche ; 20 ans de services.
Mme Dauvignac (Danielle, Madeleine, dite Danièle), directrice des affaires juridiques d'un organisme de recherche ; 36 ans de services.
Mme Debuire (Brigitte, Marcelle, Charles), professeure des unisersités-praticienne hospitalière, directrice d'un institut fédératif de recherche ; 42 ans de services.
M. Esteve (Daniel, José), directeur de recherche dans un établissement de recherche, membre de l'Institut ; 35 ans de services.
Mme Eymard (Laurence, Huguette), directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 33 ans de services.
M. Gozlan (Henri), ancien directeur de recherche dans un organisme de recherche ; 36 ans de services.
M. Grunewald (Michel, Charles), professeur des universités émérite ; 50 ans de services.
M. Horowitz (Gilles, Gabriel), directeur de recherche dans un établissement de recherche ; 36 ans de services.
M. Humbert (Michel, Joseph, Georges), professeur des universités émérite ; 48 ans de services.
M. Laurens (Henry, François, Robert), professeur au Collège de France ; 29 ans de services.
Mme Longy-Boursier, née Longy (Alberte, Maïté dite Maïté), professeure des universités-praticienne hospitalière, chef de service ; 38 ans de services.
M. Masson (Jean, Eugène), directeur de recherche, président d'un organisme de recherche ; 30 ans de services.
M. Mauguière (François), professeur des universités-praticien hospitalier, chef de service ; 35 ans de services.
Mme Menant, née Artigas (Geneviève, Marie, Marguerite), professeure des universités émérite ; 40 ans de services.
Mme Moreau, née Laffont (Nicole, Jeanne), professeure, présidente de l'Union internationale de chimie pure et appliquée ; 39 ans de services.
M. Orland (Henri), ingénieur, directeur d'une unité dans un centre de recherche ; 30 ans de services.
Mme Payri (Claude, Elisabeth), directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 26 ans de services.
Mme Pfitzinger (Hélène, Marie, Gabrielle), biologiste, chef d'une unité d'expertise ; 25 ans de services.
Mme Picard (Dominique, Brigitte), professeure des universités ; 35 ans de services.
Mme Pichery (Marie-Claude, Jeanne, Charlotte), professeure des universités ; 34 ans de services.
Mme Rey, née Lopez (Marie-Pierre), historienne ; 27 ans de services.
Mme Rigal, née Verneil (Danielle, Lise), professeure des universités-praticienne hospitalière ; 48 ans de services.
Mme Rochette de Lempdes, née de Feydeau de Saint-Christophe (Béatrice, Françoise, Marie-Madeleine), déléguée générale d'une fondation ; 41 ans de services.
Mme Sidi, née Milewski (Françoise), économiste ; 39 ans de services.
Mme Sirugue-Collin (Madeleine, Madeleine, Marcelle), professeure des universités émérite ; 45 ans de services.
Mme Streri, née Strock (Arlette), professeure des universités ; 47 ans de services.
M. Tanguy (Yann, Francis, Maurice), professeur des universités émérite, président honoraire d'une université ; 39 ans de services.
M. Vaillant (Loïc, Nicolas, Paul), président d'une université ; 33 ans de services.
Mme Vaury-Zwiller, née Vaury (Chantal, Françoise, Nicole), directrice de recherches dans un organisme de recherche ; 27 ans de services.
M. Vonau (Jean-Laurent, Martin, André), maître de conférences ; 38 ans de services.
M. Wolikow (Serge, Joseph, Claude), professeur des universités, directeur d'une maison des sciences de l'homme ; 42 ans de services.
Mme Zana, née Leven (Brigitte, Denise), professeure agrégée, directrice du développement et des réseaux du palais de la Découverte ; 38 ans de services.


Ministère de la ville
M. Antonini (Jean-Claude, Noël, Raoul), maire, président d'une commission en faveur du développement urbain durable et de l'environnement ; 44 ans de services.
M. Bellanger (Jack, André, Guy), ancien membre d'une chambre de commerce et d'industrie, président d'une association en faveur des transports collectifs ; 47 ans de services.
M. Bouloudhnine (Marouane), conseiller municipal, président fondateur d'une association ; 28 ans de services.
Mme Esposto (Michèle, Mathilde, Francine), chef de département à l'Agence nationale pour la rénovation urbaine ; 20 ans de services.
Mme Larcat (Nicole, Berthe), directrice d'une association en faveur des femmes ; 34 ans de services.
Mme Létocart, née Chambrier (Monique, Sandra), chargée de mission pour la politique de la ville et la cohésion sociale auprès d'un préfet ; 36 ans de services.
M. Ménager (Yves, René, Jean), ancien maître de conférences, maire ; 56 ans de services.
M. Mottuel (Serge, Bernard), vice-président d'une association contre l'illettrisme ; 54 ans de services.
Mme Prudent, née Caniard (Lise, Thérèse, Anna), vice-présidente d'un centre communal d'action sociale ; 39 ans de services.
M. Raverat (Laurent, Michel, Fernand), secrétaire général d'une société d'ingénierie et de conseil ; 22 ans de services.


Ministère des sports
M. Anjolras (Francis), ancien vice-président d'une ligue régionale de football ; 56 ans de services.
Mme Barbusse (Béatrice, Anne, Lucienne), membre du comité directeur de la Ligue nationale de handball ; 28 ans de services.
Mme Beccia (Evelyne), vice-présidente de la Fédération française de handball ; 42 ans de services.
M. Chanal (Guy, Pierre, Marcel), directeur général d'un parc d'exposition ; 40 ans de services.
M. Fontès (René, André), président d'un club de rugby ; 52 ans de services.
M. Horvath (Laszlo), collaborateur de l'entraîneur et sélectionneur de l'équipe de France de handball ; 37 ans de services.
M. Lucas (François, René, Marie), président d'un comité régional d'équitation ; 50 ans de services.
Mme Michalak (Patricia, Marie, Sarah), secrétaire générale adjointe d'un comité départemental olympique et sportif ; 46 ans de services.
Mme Perrin (Marie-Rose), ancienne sportive de haut niveau, vice-présidente d'un comité régional handisport ; 61 ans de services.
M. Régis (Jean, Jules, Marcel), créateur d'une école de rugby ; 67 ans de services.
Mme Reverdy, née Chevallier (Jacqueline, Madeleine), ancienne présidente de la Fédération française d'équitation ; 46 ans de services.
Mme Zanetta-Génin, née Génin (Christine, Marie, Nathalie), championne du monde de voltige aérienne en individuel et par équipe en 1994 ; 26 ans de services.

 

Ministère des affaires étrangères et européennes
ÉTRANGERS EN FRANCE

Mme Draelants (Isabelle) (de nationalité belge), historienne, directrice de recherches au CNRS ; 20 ans de services.
Mme Ferrant (Catherine) (de nationalité belge), directrice dans un groupe industriel ; 37 ans de services.
Mme Seraji-Bozorgzad (Nasrine) (de nationalité britannique), architecte, directrice d'un établissement supérieur d'architecture ; 27 ans de services.
M. Vekemans (Michel) (de nationalité belge), professeur des universités-praticien hospitalier ; 32 ans de services.


Affaires européennes

M. Cao (Pierre), chef d'orchestre, directeur artistique d'un festival ; 60 ans de services.

NOTA   de l'auteur du blog et de l'article: pour nous signaler un oubli, une erreur, vous pouvez nous laisser un message en cliquant sur: Contact 

LISTE 1 DU 14 JUILLET 2011 :

 LEGION D'HONNEUR: Promotion du 14 JUILLET 2011. LISTE 1, décret du 13 juillet

Partager cet article
Repost0

commentaires

Le Blog De Jacques Barthet

  • : J. Barthet , blog personnel.
  • : Blog personnel de Jacques Barthet avec certaines prises de positions, d'avis, d'intérêt pour le Monde, l'Europe, la France et dans tous les domaines...comme vous, certainement!
  • Contact

Jacques Barthet

Note de l'administration du Blog:

Nous ne publierons pas les textes des commentaires haineux, et ceux faisant référence à des religions, des lieux de cultes et propos désobligeants, menaçants envers les personnes ou actions de prosélytisme. De même, les commentaires ne comportant pas l'adresse mail ou siteweb, ne seront pas publiés car anonymes...

 

MY INSTAGRAM<

 

MAG AUTO PRESTIGE

FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA BD D'ANGOULÊME

Depuis sa création, en 1968

 

ce blog personnel

a accueilli

1 349 311

visiteurs uniques!

Peut-être serez vous le un million trois cent quarante neuf mille trois cent onzième visiteur?

MERCI de votre visite et à bientôt sur mon blog...

 

BLOG DE PHIL: Pusieurs vidéos - Visite commentée de Naples. Vidéo tournée en mai 2017 montrant un certain nombres de sites ou monuments parmi les plus célèbres de Naples et de ses environs dont la Solfatara et Herculanum. 
Lire la suite
 
BLOG PERSO: Plusieurs vidéos - Ci-dessus, image de l’un des plus beaux villages des plus fameux assurément de la Côte Amalfitaine est celui de Positano, un véritable balcon sur la mer Thyrénienne. S'agissant de Positano, la légende dit que c'est Neptune qui l'aurait créée
Lire la suite

Rechercher

Texte Libre

La Quadrature du Net est une association de défense des droits et libertés des citoyens sur Internet fondée en 2008. Elle intervient dans les débats concernant la liberté d'expression, le droit d'auteur, la régulation du secteur des télécommunications, ou encore le respect de la vie privée sur Internet. Wikipédia

Archives

Texte Libre

 

divers

ECOSSE D'HIER & D'AUJOURD'HUI
Ecosse, "Road Trip" au pays du kilt et du whisky (9 vidéos)L'Ecosse, un des pays qui forment actuellement le Royaume-Uni est le domaine des châteaux hantés et de mystérieuses créatures, tel le monstre du Loch Ness, ou celui du Loch Storr... Quant aux Highlands, ses successions de glen, de loch constituent...
Lire la suite

LE SPEYSIDE en ECOSSE: au Royaume du Whisky et des Highlands<

Blog de Phil

Un paysage commun en Speyside Ci-dessus, La baie à l'embouchure de la Rivière Spey. Source:undiscoveredscotland.co.uk et Paysage entretenu dans le Speyside à Rothes Si vous êtes amateur de whisky, vous connaissez forcément "Le Speyside", lequel tient...
Lire la suite

Heures d'hiver, heure d'été

Texte libre

Les bonn'zadresses de Philémon, les recettes  et les bonn'zinfos

Tourisme-Vacances-Voyages-Gastronomie...

DIVERS....